Все клиенты нашей студии знакомы с понятием минимально возможного размера татуировки. Так случилось, что нам не безразлична судьба ваших тату через годы. А опыт в индустрии позволяет «предвидеть» как будет выглядеть та или иная татуировка со временем. Обсуждая с клиентом макет татуировки, мы всегда обрисовываем для него минимальный размер, в котором возможно качественно нанести тату объект на кожу. Качественно это значит что он будет выглядеть красиво и читаемо даже через долгие годы, а если потребуется коррекция, то ее возможно будет сделать.

Причины существования размерных ограничений в татуировке

Наличие таких ограничений обусловлено особенностями поведения пигмента под кожей и зависимостью этого поведения от места нанесения татуировки. Что вы должны знать?

  • Как бы идеально ровно и красиво краска не была внесена мастером под кожу, спустя месяц в среднем, а именно после полного заживления, можно оценить как пигмент «улегся» в дерме. Но это только начало его пути. Макрофаги (защитные клетки организма) потихоньку будут растягивать, распределять частички пигмента в дерме и дальше. А ультрафиолет будет их уничтожать очень медленно и постепенно. И эти процессы необратимы. Таким образом линии под кожей с течением времени визуально расширяются. Небольшая миграция пигмента это естественный природный процесс.

  • В одних частях тела обменные процессы организма происходят быстрее, в других медленнее. Это значит, что одна и та же татуировка на разных частях тела спустя время будет выглядеть по-разному. Опытные мастера хорошо понимают, где тот или иной тип татуировки будет «жить дольше». Например за ухом, на лице обменные процессы организма ускоренные, а влияние ультрафиолета более постоянное. Значит регенерация кожи там более ускоренная, частички пигмента скорее будут расплываться.
  • Есть взаимосвязь между размером татуировки и ее эстетическим внешним видом спустя время. Чем больше свободное пространство между линиями татуировки, тем больше места есть для их последующего расширения, без вреда для эстетического вида изображения.

Критерии определения минимального размера

  • Качество исполнения. Мастер с опытом хорошо понимает какой минимальный размер для каждой конкретной татуировки можно использовать. Он обязательно учтет длину, ширину, интервалы между элементами и линиями, стилистику и особенности места нанесения. Поэтому мы настоятельно рекомендуем прислушиваться к рекомендациям мастера, относительно размера.
  • Эстетический (художественный) подход. Как существуют правила изобразительного искусства, так же есть правила художественной татуировки. Для того, чтобы татуировка выглядела красиво, она должна быть правильно «вписана» в ту часть тела, на которой планируется. Есть негласное правило, что для того чтобы татуировка «смотрелась», ее размер должен соответствовать размеру части тела, на которую ее набивают. Если это предплечье, то тату должна быть в размер предплечья, если голень, то в размер голени и т.д. Наведем пример. Маленькая татуировка волка по центру мужского плеча будет смотреться как минимум странно. Издалека она будет выглядеть и вовсе пятном. То ли дело, когда волк размещен на всей плоскости плеча. Такой размер позволит создать для главного объекта интересную подфоновку-историю, волка сделать максимально реалистичным, изобразить на его морде желаемые эмоции. А еще, такой масштаб выгодно подчеркнет фигуру владельца татуировки.

Конечно, необходимо делать поправку на стиль изображения. Изящный орнамент на женском теле не обязан быть гигантским. Но даже у него существует минимально допустимый размер, который не испортит привлекательность тату через годы.

Что же делать, если вы не готовы к большому размеру?

Сделайте минимальный размер татуировки, который порекомендует вам тату мастер, но прислушайтесь к советам по размещению. Если вы хотите небольшой рисунок или символ – разместите его та тонкой части тела – запястье, щиколотка, над локтем. Если вам нужен совет по поводу размера, места будущей татуировки, оставляйте заявку и мастера Korniets tattoo studio с радостью проконсультируют и подскажут как лучше.