Фотоплетизмография — сложное непонятное слово, которое на самом деле означает метод, с помощью которого фитнес-браслеты и прочие подобные умные девайсы измеряют, например, пульс.
Диоды в твоем наручном устройстве светят «сквозь» кожу. Часть света поглощается кожей, а часть — приникает сквозь кожу и отражается от кровеносных сосудов .
При каждом ударе сердца увеличивается кровоток. И отражающийся спектр от диода это видит и передает информацию уже на устройство.

Если говорить простым языком, то датчик в наручном девайсе сканирует на просвет кожу и «видит» пульсацию крови в венах.
Ну и собственно, вопрос — сможет ли фитнес-браслет «просветить» кожу с татуировкой?

Мы провели несколько экспериментов с одним из самых популярных современных фитнес-трекеров. На той части руки, где татуировок нет, пульс показывается без проблем. Да, скорее всего с погрешностью, поскольку это все же не точный медицинский прибор, но показывается.

А что будет, если подвинуть браслет чуть повыше, туда, где есть татуировка? Увы, но в такой ситуации браслет становится непригодным для подобных измерений. Он продолжает показывать время и уведомления со смартфона, но датчик пульса запустится так и не смог.
Обязательно учитывайте этот момент, если для вас это важно.
Часто подобные браслеты кроме датчика пульса еще оснащены датчиками, которые измеряют уровень кислорода в крови. Данный браслет имеет такой датчик. Нужно ли говорить, что провести измерения так же не удалось?