Вопрос казалось бы простой и что здесь обсуждать. Но мы знаем как сделать процесс нанесения татуировки для вас еще более комфортным. И одежда играет в нем важнейшую роль. Ниже мы расскажем детальнее о тату сеансе и опишем свои рекомендации по одежде.

И так, начнем с того, что внесение пигмента под кожу это процедура конечно стерильная и безопасная, но она отнюдь не «чистая». Это обусловленно технологией татуирования. Суть татуировки заключается в том, что мастер набирает машинкой из специальной ниши краску и вкалывает ее в кожу. При этом часть краски там остается, а остальная оказывается на поверхности кожи и мастер стирает ее салфеткой с мыльным раствором для того чтобы видеть, куда наносить следующую порцию пигмента. Таким образом остаток краски на коже частично стирается салфеткой, частично разводится по сторонам татуировки. Таким образом есть риск, того что ваша одежда, белье может быть перепачкано краской или мыльной водой. Плюс иногда случается что брызги краски из-под машинки летят в стороны, в том числе и на одежду. Если сразу их не заметить и не протереть, эти капли могут не выстираться. Так же во время длительных сеансов клиенты просят о небольших перерывах, когда они могут передохнуть, покурить или перекусить. В это время из татуировки может начать сочится кровь. И даже через перевязку нередко она просачивается на одежду. Соответсвенно от сюда выплывают такие рекомендации.

Основные рекомендации

  • Не надевайте на тату сеанс новую одежду, которую вам будет жалко испачкать, одежду из деликатных тканей, которая сложно отстирывается.
  • Отсюда же следует вторая рекомендация – собираясь на сеанс татуировки, отдайте предпочтение темным цветам одежды. Если какие то капли краски или крови и попадут на вас, то на темных тканях они будут менее заметны.
  • Процедура татуированная достаточно болезненная. Ее продолжительность может длится от получаса до десяти часов к ряду. Вам придется сидеть или лежать в неподвижном состоянии все это время и терпеть. Каждый организм по разному реагирует на такую монотонную боль. Но в основном – мы потеем, некоторые потеют и дрожат от холода одновременно, кому то холодно и появляется ощущение онемения конечностей.От сюда выплывает третья рекомендация – наденьте максимально свободную, комфортную одежду. Лучшим вариантом будет спортивный костюм. В нем удобно при необходимости закатать рукава, штанину или снять реглан, когда вам будет жарко, или наоборот надеть его, когда станет холодно.

  • Не надевайте обтягивающую плотную одежду. Скорее всего на сеансе вам нужно будет ее закатывать. Подкатывая узкие джинсы или рукава кофты вы создадите дополнительное давление в конечности, которую вам татуируют. Это может усилить выделение крови. Так же, перед тем, как отпустить вас домой мастер, замотает место татуировки. И натягивать на эту часть тела узкую одежду вам будет не удобно и не безопасно для соблюдения стерильности свежей тату.
  • Возьмите на сеанс теплую кофту, которая согреет вас.

Следующие рекомендации по одежде обусловлены частью тела, на которую наносится тату

  • Если вы планируете татуировку на бедре, возьмите для переодевания на сеанс короткие шорты.
  • Если ваша тату на предплечье – вам удобно будет прийти в футболке с любой кофтой с длинным рукавом. Теплую кофту, если замерзнете, можно будет надеть на одно плече или повязать на спину через плечо и вам будет тепло и комфортно.
  • Если ваша тату на плече – надевайте майку, лучше темных цветов + возьмите олимпийку или теплую кофту. Так у мастера будет свободный доступ к татуируемой зоне, а вам не придется полностью раздеваться.
  • Если вам татуируют лопатку или ключицу или грудную клетку и вы девушка – надевайте майку с эластичными бретелями, которые при необходимости вы сможете снять или отодвинуть, и при этом вам не придется полностью раздеваться.
  • Если вы планируете тату на спине – надевайте одежду с голой спиной, если такой не имеется – вам будет удобно в рубашке, надетой задом на перед. Если на дворе лето и вы волнуетесь о том, чтобы не было жарко – рубашку можно заменить купальником на веревках. Вы сможете лечь и мастер сам будет двигать веревки или развяжет их. Так вам не придется полностью оголятся.
  • Если вы планируете тату под грудью – надевайте купальник, бюст, или топ который можно сдвинуть вверх на грудь и зафиксировать в этом положении безболезненно для вас.
  • Планируете тату на ребрах – надевайте спортивный топ или бюст, который легко можно поднять выше и зафиксировать в таком положении.
  • Вы девушка и ваша тату на бедре или боковой части бедра – надевайте закрытое, желательно темное, эластичное белье, на тонких или хорошо тянущихся бретельках, которые при необходимости можно будет поднять высоко. Убедительная просьба, не надевайте просвечивающееся белье. Процесс тату занимает время, во время которого вы потеете, а естественные запахи вашего тела в этом белье могут быть слышны мастеру и это не совсем этично. К тому же, через него могут просвечиваться предметы личной гигиены, волоски, щетина, которые потом будут плохо смотреться на фото.
  • Тату на шее – не надевайте футболки под горло. Если волосы длинные, заколите их, возьмите резинку для волос с собой.
  • Тату на стопах – надевайте хорошо тянущиеся носки и свободную обувь, чтобы вам потом было удобно надевать их на перемотанную ногу.