Интерес к черно-белым татуировка заметно убавился при появлении новых методик нанесения цветных тату, однако сегодня монохромная татуировка – это неустаревающая классика, которая всегда останется востребованной среди тех, кто предпочитает придерживаться сдержанного и элегантного стиля. Отсекая лишнее черный цвет подчеркивает суть рисунка и смысл задумки владельца татуировки.

Изначально все татуировки являлись монохромными. Сакральные тату полинезийских дикарей, олд-скульные татуировки моряков или, например, славянские символы – все были выполнены только с помощью черной краски. В начале XX века началось активное развитие производства биологически безопасных красителей, которые стали массово использовать в качестве краски для татуировок. Немаловажную роль в популяризации цветных тату сыграла любовь европейского общества к восточной культуре, где уже почти сто лет как использовали широкую цветовую палитру для нанесения рисунков на кожу. Но несмотря на моду, большинство все же отдает преимущество черно-белым тату потому что:

1)      Монохромная тату не склонна к выцветанию и не требует периодической коррекции для освежения цветов;

2)      Черно-белая татуировка стоит значительно дешевле в отличии от цветного аналога;

3)      Многие эскизы возможно воплотить в реально только в монохромном варианте.

Можно долго рассуждать какая фотография лучше – цветная или черно-белая, однако в каждой из них можно найти что-то уникальное и присущее только ей. Так же происходит и с татуировкой. Стоит тщательно продумать эскиз и обсудить его с мастером, чтобы рисунок выглядел на коже максимально гармонично и передавал определенный вложенный в него символизм.